Платежные данные могут приравнять к персональным

445
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
"Деловая Россия" направила письмо в Правительство РФ с предложением приравнять платежные данные граждан к персональным. Инициатива вызвана обеспокоенностью тем, что люди покупают товары в иностранных интернет-магазинах напрямую, что может вызвать утечку конфиденциальной информации. В "Деловой России" считают, что все трансграничные платежи должны проходить при российском посредничестве по защищенным каналам. 

"Ъ" уточнил, что около 30 % платежей по всем российским картам через интернет уходят в адрес лидеров зарубежной электронной коммерции, таких как iTunes.com, AliExpress.com, Airbnb.com, Google.com и др. Объем таких трансакций превысил 300 млрд руб.

Сейчас данные покупателя вводятся прямо на сайте иностранного продавца и там же аккумулируются. При этом граждане в анкетах зарубежных интернет-магазинов вносят информацию о своих Ф.И.О., номере карты, адресе доставки. Зарубежные ритейлеры не заботятся сохранением баз данных в целости на основании российского законодательства. 

Если бы иностранные интернет-магазины работали с российскими шлюзами, то им пришлось бы платить комиссию всего в размере 0,2-0,5 %. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"