ДОМ.РФ рассказал, в каких регионах больше всего жилья на человека

480
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
По данным ДОМ.РФ, Санкт-Петербург лидирует среди субъектов РФ по объему строящегося жилья на душу населения. В городе строится порядка 11,2 млн кв. м многоквартирных домов, на человека приходится 2,2 кв. м.

"Сегодня в России на стадии строительства находится 98,9 млн кв. метров жилой недвижимости, чуть меньше 0,7 кв. метра на человека. Всего есть 13 регионов, где на душу населения приходится больше среднего по стране. Например, в Санкт-Петербурге – 2,2 "квадрата". Далее в первой пятерке находятся регионы, где на человека приходится в районе 1,4 – 1,5 кв. м. При этом по валовому показателю некоторые из них находятся во втором десятке среди регионов России – это Рязанская и Тюменская области. Лидер многоквартирного строительства, Москва, по объемам строительства на душу населения занимает седьмое место с показателем 1,25 кв. м на человека", - рассказал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Показатель объемов строительства на душу населения показывает насколько эффективно используется потенциал экономического развития региона. Например, в Рязанской области и Республике Татарстан объемы многоквартирного жилищного строительства сопоставимы (1,6 и 2,1 млн кв. метров, соответственно), если смотреть показатель на душу населения – разница почти 3 раза: 1,43 и 0,54 кв. метра на человека, соответственно. Другой пример – Республика Адыгея, находящая на 43 месте по абсолютным объемам строительства жилья, которая почти попала в топ-10 регионов по строительству на душу населения, заняв 11 место.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"