Ассоциация российских банков хочет защитить счета предпринимателей

491
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Ассоциация российских банков (АРБ) выступила с инициативой изменить ст. 76 Налогового кодекса (НК) РФ. Согласно поправкам, налоговые органы не должны блокировать счета граждан, открытых не для ведения предпринимательской деятельности. Нововведения помогут защитить личные счета индивидуальных предпринимателей (ИП) от притязаний кредиторов. 

АРБ сообщает, что налоговые органы запрещают ИП также открывать новые счета и вклады в финансовых организациях при наличии долгов, хотя они могут быть не связаны с ведением бизнеса. Ассоциация также напомнила, что денежные средства на "потребительском" счете используются для обеспечения жизнедеятельности физического лица и его семьи, в том числе детей. За счет этих средств исполняются обязанности по оплате услуг ЖКХ, детских дошкольных учреждений, по погашению потребительских кредитов и проч. На указанный счет зачисляются пособия, пенсии и иные государственные выплаты социального характера. Поэтому блокировка данного счета несет риск увеличения оборота наличных денежных средств и уменьшения интереса к занятию индивидуальной деятельностью.

Кроме того, следует учитывать, что списание недоимки, пени, штрафа со счета физического лица-потребителя допустимо только в судебном порядке (статья 48 НК РФ). Иное решение нарушает правило статьи 35 Конституции РФ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"