Вступил в силу закон о внесудебном банкротстве граждан

468
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Министерство экономического развития РФ напомнило, что с 1 сентября вступил в силу закон, согласно которому граждане, оказавшиеся в затруднительном финансовом положении, могут начать внесудебное банкротство. Внесудебное банкротство уже 2 недели работает в тестовом режиме. 

"Две недели, как мы тестируем все элементы нашей программы, чтобы для человека, который пришел банкротиться по внесудебной процедуре, все было максимально удобно, быстро, четко. Упростить процедуру банкротства граждан поручил президент РФ" - подчеркнул замминистра Илья Торосов. Он обратил внимание, что вовлечение МФЦ в процедуру станет новой вехой в их развитии – они смогут заниматься обработкой и верификацией данных, будут взаимодействовать с налоговой службой и службой судебных приставов.    

Согласно методике, чтобы воспользоваться процедурой гражданин подает заявление в МФЦ по месту своего пребывания. МФЦ проверяет соответствие гражданина условиям проведения процедуры и размещает уведомление о начале процедуры в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

После этого, в течение 6 месяцев, приостанавливается исполнительное производство по долгам гражданина, не начисляются пени и штрафы. Но и на гражданина накладываются ограничения – он не имеет права получать займов, брать кредиты, выдавать поручительства.

Кредиторы гражданина в этот период могут подать заявление о введении в отношении гражданина общей процедуры банкротства. Через 6 месяцев внесудебная процедура банкротства завершается, гражданин освобождается от долгов, которые были указаны в его заявлении.

Необходимо обратить внимание, что кроме общих последствий банкротства на гражданина накладывается еще одно ограничение – повторно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства он сможет только через 10 лет. 

Воспользоваться новой процедурой и освободиться от невозможных к исполнению долгов смогут граждане, чей долг составляет от 50 до 500 тыс. руб., в отношении которого судебными приставами проводилось исполнительное производство, и оно было окончено в связи с отсутствием у гражданина имущества.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"