Теперь заемщикам будут частично возвращать стоимость страховки

544
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С сегодняшнего дня в России вступили в силу поправки к закону о потребительском кредитовании. Заемщики теперь смогут возвращать часть страховки в случае досрочного погашения кредита. Также может быть возвращена полная стоимость страховки, если соблюдены все условия. Так, деньги будут возвращены заемщикам в том случае, если кредит заранее будет погашен в полном объеме, а также если в период выплаты кредита не было страхового случая.

Нужно уточнить, что клиенты банков и ранее могли возвращать часть стоимости за страховку, но тогда это нужно было прописывать в договоре, а затем обращаться в суд. Сейчас же банки обязаны возместить все затраты на страховку. Кроме того, страховка будет полностью возвращена, если расторгнуть договор займа в течение 14 дней. Тогда банки обязуются вернуть средства клиенту в течение одной рабочей недели.

От оформления страховки можно отказаться, однако кредитные организации, как и раньше, имеют право увеличить процентную ставку из-за повышения рисков. Важно указать на то, что те кредиты, которые были оформлены до 1 сентября, не попадают под эти поправки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"