Если бы власти и ЦБ не ввели меры поддержки, банковский сектор столкнулся бы с существенными потерями

372
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Розничное кредитование, показавшее агрессивные темпы роста в 2018—2019 годах, могло стать зоной особого риска в период кризиса 2020-го ввиду особенностей мер, принятых для борьбы с COVID-19. Вынужденные ограничительные меры спровоцировали рост безработицы и снижение доходов населения. Однако господдержка и помощь ЦБ РФ сгладила неблагоприятное влияние последствий пандемии на розничный банковский сектор, пишут Банки.ру со ссылкой на исследование АКРА.

«В 2018—2019 годах значительное влияние на темпы роста розничного кредитования, преимущественно необеспеченного, оказали крайне низкие темпы роста реальных располагаемых доходов населения, а также активное увеличение объема рефинансирования ссуд физических лиц в связи с закредитованностью граждан (по данным Банка России, на 1 сентября 2019 года общее количество заемщиков достигло 39,5 млн человек, или 54% занятого населения)», — указано в обзоре.

Для того, чтобы урегулировать и замедлить динамику потребительского и ипотечного кредитования регулятор в октябре 2018 года ввел ограничения в рамках нового механизма макропруденциального регулирования, которые впоследствии неоднократно ужесточались.

Однако розничное кредитование продолжало оставаться наиболее уязвимым сегментом банковской отрасли. Ограничительные меры спровоцировали рост безработицы и падение доходов населения. Это сказалось на тех кредитных организациях, которые специализировались на данных сегментах либо активно наращивали их объемы в целях получения прибыли.

Если бы государство и ЦБ не оказали поддержку, население страны и банковский сектор могли столкнуться с существенными финансовыми потерями.

«При этом меры поддержки населения были ограничены максимальным размером кредита, установленном на невысоком уровне, что освободило банки от обязанности реструктурировать крупные ссуды в соответствии с законом и предоставило возможность делать это на основании собственного суждения», — пишут аналитики АКРА в обзоре.

Опрошенные АКРА банки отметили, что регуляторные послабления в целом несущественно улучшили выполнение банками нормативов. Поэтому, возможно, действие таких послаблений будет продлено ввиду сохранения риска возникновения второй волны пандемии и слабого восстановления экономики.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"