В России могут начать курсировать поезда с искусственным интеллектом

385
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В РЖД запустили в тестовом режиме поезда с искусственным интеллектом, которые призваны свести к минимуму число аварий из-за человеческого фактора. Разработчики системы отметили, что она не применяется нигде в мире, поэтому Россия может стать страной-первопроходчицей в приспособлении нейросетей и технического зрения для снижения аварийности на железнодорожных путях. Об этом сегодня сообщили «Известия».

К тестированию уже готовы 10 опытных локомотивов с искусственным интеллектом. Они оснащены комплексом, который при помощи технического зрения может обнаружить объекты на железной дороге, включая другие составы, пути, людей и т.п. Искусственный интеллект оценит обстановку и выдаст машинисту предупреждение об опасности. Если же последний не отреагирует, ИИ предпримет необходимые действия.

«Если всё получится, то безопасность на железных дорогах России сильно изменится, искусственный интеллект должен свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора, он не даст человеку совершить ошибку», — отметили разработчики. 

Завершить тестирование и получить необходимое разрешение на промышленное производство компания планирует уже осенью.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"