В два раза меньше компаний стали оставлять сотрудников на «удаленке»

380
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Доля компаний, которые перешли на удаленную занятость в связи с эпидемией COVID-19, за три месяца уменьшилась почти вдвое: с 59% в мае до 28%. Об этом пишут Банки.ру на основе данных портала SuperJob, опросившего в конце августа представителей 700 компаний из всех округов страны.

В основном сейчас их дома работают программисты — в 22% компаний, где действует дистанционная занятость. Ряд работодателей даже нашли в этом плюсы.

«Так удобнее привлекать больше специалистов для работы над проектами. Больше, чем может вместить офис. Мы IT-компания», — объяснил один из респондентов.

У 19% работодателей на «удаленке» остались бухгалтеры, у 17% — HR-менеджеры и кадровики, у 16% — отдел продаж. Еще у 11% компаний дистанционно трудится служба маркетинга, а у каждого девятого работодателя так функционирует кол-центр. Снабженцы работают дистанционно в 7% компаний, проектировщики — в 6%, юристы — в 4%. Весь офисный персонал на «удаленке» у 5% работодателей.

Часть опрошенных компаний рассказали, что оставляли некоторых специалистов работать на дому не в зависимости от профессии, а в зависимости от возраста (на «удаленке» остались специалисты старше 65 лет) или от удаленности работы от дома (на работу приходят те, кто добирается к месту службы пешком или на личном автомобиле, а те, кто ранее приезжал на общественном транспорте, оставлены на дистанционном формате).

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"