За неисполнение бюджета должны отвечать министры

415
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава правительства Михаил Мишустин заявил, что к концу года не должно оставаться неизрасходованных остатков бюджета. За это должны отвечать руководители министерств.

«В прошлом году остался большой объем неиспользованных бюджетных ассигнований. Обращаю внимание, что такая ситуация недопустима. Министерствам и ведомствам необходимо принять все меры, чтобы к концу этого года были оплачены все государственные контракты, в полном объеме были выделены субсидии предприятиям и организациям, а межбюджетные трансферты перечислены регионам. Руководители министерств и ведомств будут нести персональную ответственность, если остатки снова будут расти», — подчеркнул Мишустин на заседании правительства, посвященном вопросу исполнения бюджета за первое полугодие 2020 года.

Премьер-министр, однако, отметил, что власти обеспечили сбалансированное выполнение федерального бюджета в период пандемии коронавирусной инфекции.

«Благодаря оперативно принятым мерам правительству удалось обеспечить его сбалансированность в период распространения новой коронавирусной инфекции. Все социальные обязательства были выполнены в полном объеме. Экономика и люди получили существенную дополнительную помощь», — сказал Мишустин. 

Он заверил, что к концу первого полугодия финансовая дисциплина стала лучше. Кассовое исполнение расходов к уточненной бюджетной росписи превысило показатель аналогичного периода прошлого года, а положительные тренды стали наблюдаться по межбюджетным трансфертам, закупкам по госконтрактам и реализации ряда национальных проектов.

Все это получилось благодаря усилиям правительства и всех участников бюджетного процесса. В результате хорошей работы было обеспечено равномерное расходование средств, усовершенствовано профильное законодательство, сокращены сроки заключения контрактов и доведение денег до конечных получателей. Кроме того, была регламентирована возможность перераспределения неэффективных расходов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"