Минфин опроверг налогообложение при продаже вещей на Авито

751
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Материал обновлен

Сообщалось, что любая продажа вещей является доходом физического лица, который облагается налогом в размере 13 %. Министерство финансов напомнило, что обязанность по уплате налога лежит полностью на продавце, а платформы типа "Авито" не несут в себе функции налоговых агентов, поэтому они не имеют права удерживать денежные средства клиентов для погашения налогов.

Сейчас активизировались продажи подержанных вещей от одного физического лица к другому. За последние два года число сделок выросло с 90 миллионов до 177 миллионов, а в денежном выражении изменения составили с 295 миллиардов рублей до 568 млрд рублей (статистика Авито, приводят «Ведомости»). При этом, в 60% случаев продаются уже подержанные вещи, а в 29% реализуют новые товары или неиспользованные вещи.

Обновление:

Позже, Минфин опроверг планы по введению нового налога с продаж на "Авито". Так, никаких новых налогов с продаж на электронных площадках вводить не планируется, заявили представители Минфина. 

На такие сделки распространяется НДФЛ в размере 13 %, но и он в большинстве случаев из-за требований закона не взимается, добавили там.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"