Минобрнауки не успело реорганизоваться

370
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Счетная палата выявила, что министерство образования и науки не смогло уложиться в срок по реорганизации. Так, ведомство должно было разделиться на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Причем установленные сроки для такого преобразования закончились еще 31 декабря 2018 года. Но разделительные балансы Казначейство получило только в марте текущего года. Таким образом, преобразование одного ведомства в два новых затянулось на 15 месяцев.

Кроме «просроченных дедлайнов» ведомство также неправильно исполнило порядок реорганизации. В частности, Минпросвещения за четыре месяца до принятия Казначейством разделительных актов уже подало в налоговую службу заявление о прекращении деятельности. Также не хотели два новых министерства решать вопрос о принятии обязанностей старого ведомства, а также его имущества. Так, эти вопросы должны были решить министерства до конца 2018 года, а решили только в начале 2020 года.

Кроме того, Минпросвещения по какой-то причине унаследовал от Минобрнауки 873,3 миллиона рублей банковских гарантий, которые по госконтрактам должны были перейти к министерству науки и высшего образования.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"