Тотальный рост просрочки кредитной задолженности в Сбербанке мог обеспечить «Евроцемент»

1046
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Самым проблемным заемщиком Сбербанка, который «поспособствовал» рекордному приросту просроченной задолженности в июле 2020 года, оказался «Евроцемент», крупнейший производитель цемента в России. Об этом сообщает РБК. 

В июле объем просроченных долгов по корпоративным кредитам, которые выдали отечественные банки, вырос на 271,5 млрд рублей и превысил 3 трлн рублей. При этом большая доля оказалась за Сбербанком из-за одного крупного заемщика. В пресс-службе Сбербанка тогда признали это, а 3 сентября отказались прокомментировать сведения, что этот заемщик — «Евроцемент», сославшись на конфиденциальную клиентскую информацию.

«Евроцемент груп» включает 19 цементных заводов в России и за рубежом. Объем производства растет, однако заводы все равно недозагружены: их производственные мощности превышают 60 млн тонн цемента и 11 млн куб. м бетона в год.

В ноябре прошлого года долг компании перед банком вырос, потому что последний забрал его обязательства перед ВТБ, отдав в обмен почти 50 млрд рублей долга «Мечела». В Сбербанке утверждают, что являются крупнейшим, но не единственным кредитором «Евроцемента», в состав кредиторов также входит ряд российских и зарубежных банков.

 

Сейчас «Евроцемент» готовит ряд предложений по антикризисным мерам, которые в ближайшее время будут представлены банку.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"