Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Сбербанк займется развитием «умного» цифрового транспорта

482
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги

Сбербанк анонсировал выделение департамента SberDigitalAuto в дочернюю компанию Sber Automotive Technologies (SberAutoTech). Об этом пишут Банки.ру со ссылкой на сообщение компании. Банк пояснил принятое решение тем, что оно соответствует ранее принятой стратегии развития автомобильных цифровых платформ.

Департамент SberDigitalAuto функционирует с апреля 2019 года. Его цель заключается в построении технологической инфраструктуры для создания и развития автомобильных сервисов в экосистеме кредитной организации.

«Среди задач дочерней компании — создание новой платформы для автономных средств передвижения, а также автомобильной операционной системы, включающей в себя продукты и сервисы, позволяющие существенно повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров», — указано в релизе.

В планах – выпуск первых беспилотников на дороги общего пользования в конце 2020 года — начале 2021-го. В следующем году также начнется тестовая эксплуатация решений на базе автомобильной операционной системы Сбера.

Частично акции компании SberAutoTech будут использованы для программы долгосрочной мотивации ее сотрудников.

«Мы приняли решение инвестировать в создание «умного» цифрового транспорта нового типа, удобного и надежного. «Умный» цифровой транспорт — важное направление развития и необходимая часть экосистемы «Сбера», так как с традиционным транспортом происходят стремительные изменения: все больше и больше автомобилей и других средств передвижения подключено к сети Интернет, что позволяет создавать большое количество сервисов и приложений, улучшающих опыт для водителей и пассажиров», — указал руководитель блока «Технологии», СТО и исполнительный вице-президент Сбербанка Давид Рафаловский.

В итоге Сбербанк создаст автомобильную платформу, которая позволит обеспечить дистрибуцию российских технологий в автомобили. Это и «умные» помощники водителя, и беспилотные технологии, и стандарты взаимодействия с «умной» дорогой».


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги