Мошенники начали чаще обманывать граждан с помощью кредитных историй

716
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В период экономического кризиса, который стал следствием эпидемиологических ограничений, мошенники начали чаще использовать схему обмана с кредитными историями. Так, правонарушители, которые представляются финансовыми консультантами, начали предлагать своим жертвам исправить данные кредитной истории, чтобы увеличить шансы на получение последующих кредитов. Соответственно, за эту «услугу» жертва обмана платит. В среднем мошенники просят от 20 до 40 тысяч рублей. Затем аферисты просто отправляют заявку в Бюро кредитных историй (БКИ) с просьбой «исправить все». Такую информацию сообщает РБК со ссылкой на информацию от экспертов различных Бюро.

Так, генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин заявил, что до кризиса почти одна шестая часть обращений имели явные признаки мошенничества. А в июле и августе их число увеличилось в разы. С этим также согласился генеральный директор Объединенного кредитного бюро Артур Александрович. Он сообщил, что бюро получает сотни подобных обращений еженедельно.

Такие мошенники не только оставляют своих жертв без денег, но и усложняют жизнь сотрудникам бюро, так как по закону они обязаны проверить все данные кредитной истории, связаться с каждым из кредиторов. Банки, в свою очередь, также обязаны отвечать на запросы, что добавляет им «бумажной» работы. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"