Минэкономразвития не исключил дефляцию в сентябре

570
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство экономического развития в своем обзоре «Картина инфляции за август 2020 года» спрогнозировало, что в сентябре будет дефляция на уровне -0,1% или же нулевая инфляция. Таким образом, к концу 2020 уровень инфляции должен составить 3,6-3,7%. Ведомство также ожидает, что в сентябре не будет роста цен, или изменения составят -0,1%. При этом, на скорость изменения цены окажет влияние, в первую очередь, показатели урожайности, которые в текущем году достаточно высокие, а также изменение стоимости услуг туризма, причем как внутреннего, так и зарубежного.

Кроме того, Минэкономразвития отмечает, что усиление роста годовой инфляции до 3,6% не было ожидаемо для ведомства. Министерство ожидало более низкого результата, но на уровень инфляции оказали влияние падение курса рубля и сезонное удешевление цены на овощные и плодовые товары. Из-за ослабления рубля поднялась стоимость на товары, где импортная составляющая достаточно высокая. Также подорожали туристические и транспортные услуги.

Так, уровень инфляции для непродовольственного сегмента в августе остался почти на уровне июля – 0,41% в месяц и 0,37% в год. В частности, больше всего подорожали автомобили, бытовая техника и электроника, так как спрос после периода самоизоляции на товары был, но падение курса рубля сильно повлияло на стоимость товаров с импортной составляющей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"