Бывшего владельца банка «Открытие» обвиняют в выводе средств через офшоры

783
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вадим Беляев, который является бывшим совладельцем банка «Открытие» (сейчас проживает в Нью-Йорке под именем Вадима Вольфсона) получил от банков «Траст» и «Открытие» из на несколько сотен миллионов долларов. Кредитные организации обвиняют Беляева в том, что он выводил денежные средства банков через множество офшорных компаний, которые скрывали реальное происхождение денег. Forbes сделал запрос в банк «Траст», который подтвердил подачу искового заявления.

В исковом заявлении описана схема вывода активов через офшорные компании, которые все были подконтрольны Вадиму Беляеву. Одна из самых крупных схем связана с кредитом, выданным банком «Траст», на сумму в 39 миллиардов рублей. Этот заем был оформлен на Otkritie Capital для приобретения ценных бумаг три года назад. В итоге эти деньги прошли через 83 транзакции, и затем 22 миллиарда рублей попали на счет компании Atesolia, которая контролируется Беляевым.

В общей сложности Беляеву, как утверждают истцы, за период 2016-2017 гг. удалось вывести свыше 116 миллиардов рублей. В заявлении указано, что Вадим Беляев знал все схемы вывода денег, что подкреплено доказательством в виде электронной переписки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"