82 % россиян не хотят переезжать за границу

399
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 82 % россиян не хотели бы переезжать за рубеж на постоянное место жительства. Меньше всего жить вне России хотят 96 % граждан в возрасте старше 60 лет.

Узнайте, имеется ли у вас запрет на выезд из России.
Это можно сделать бесплатно на этой странице.

16 % респондентов рассматривают вариант уехать жить за границу. Больше всего желающих покинуть страну среди молодежи от 18 до 24 лет (38 %). 11 % из них серьезно рассматривают перспективу эмиграции из страны в течение ближайших пары лет. В сравнении с показателем 2017 года, серьезные эмиграционные настроения снизились на 6 %.

39 % из тех, кто выразил желание переехать, никак не готовятся к возможной эмиграции. 29 % опрошенных начали учить иностранный язык. 21 % общается с людьми, уже переехавшими в иностранное государство. 16 % копят деньги на переезд, а еще 16 % собирают информацию о стране.

Причинами для эмиграции в 50 % случаев называют более высокий уровень жизни в части зарплат, социальных пособий и пенсий в сравнении с Россией. 22 % хотят переехать за рубеж из-за недовольства политикой властей. 17 % россиян не устраивает действующее в нашей стране законодательство. 16 % граждан хотят большей социальной защищенности за рубежом. 11 % считают заграничный уровень медицины выше, чем в России.

При этом 51 % россиян считает, что эмиграция - непатриотичный поступок.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"