В этом году россияне взяли на 13 % меньше автокредитов, чем в прошлом

383
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
После снятия режима самоизоляции и в ожидании роста цен на автомобили россияне начали ажиотажно брать кредиты на покупку автомобиля. Так число выданных в июле автокредитов достигло рекордных 82,5 тысячи ссуд. При этом это на 12,6% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщает бюро кредитных историй «Эквифакс».

Средняя сумма автокредита по итогам июля 2020 года составила 780,4 тыс. руб. (+4,1% по сравнению с июлем 2019 г.).

«Резкий рост числа выданных автокредитов в июле связан, в первую очередь, с тем, что в период карантина выдачи этого вида кредита сократились практически в четыре раза и накопленный спрос находит выход при первом возможном случае. С другой стороны на спрос также повлияло и ожидание роста цен на автомобили, которое отчасти уже было реализовано рядом производителей», - пояснил такую динамику гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин.

При этом уровень риска портфеля автокредитов сохраняется на стабильно среднем и приемлемом для данного вида кредитов уровне: уровень просроченных более 90 дней кредитов в целом по автокредитам на конец июля вырос до 7,47% (на 0,56 п.п. выше уровня на 31.07.2019 г.).
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"