Tesla не взяли в индекс S&P 500

678
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Американский крупнейший в мире автопроизводитель, который выпускает электрокары, не смог попасть в индекс 500 крупнейших компаний США. Интересно, что компания выполнила все требования для вхождения в индекс, однако комитет S&P Dow Jones Indices все равно отказал компании Илона Маска. Так, Тесла выполнила одно из главных критериев попадания в S&P 500 – это рост прибыли четыре квартала подряд. Вместо Теслы в индекс были внесены такие компании, как Catalent, Etsy и Teradyne. При этом, покинули индекс Kohl’s, H&R Block, Coty.

Несколько месяцев подряд акции Теслы увеличивались в стоимости, так как рынок ожидал, что Tesla войдет в индекс. Это стало бы причиной значительного роста котировок из-за включения бумаг автопроизводителя в портфолио различных фондов.

Комитет Dow Jones Indices не стал объяснять, из-за чего Тесла не была включена в индекс. Вероятно, комитет хочет убедиться в устойчивости компании и в последующей сохранности прибыли. РБК сообщает, что обычно все те компании, которые сейчас входят в состав индекса, не попадали туда с первого раза после достижения прибыли четыре квартала подряд. А для Теслы за всю ее десятилетнюю историю это как раз в первый раз.

Однако стоит отметить, что капитализация Теслы составляет 389 миллиардов долларов. Данный показатель больше, чем у 95% всех компаний индекса, в том числе и у Procter & Gamble и Johnson & Johnson.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"