Частные инвесторы активнее интересуются жильем в России из-за валютных колебаний

360
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Падение стоимости рубля и экономическая неопределенность спровоцировали рост интереса частных инвесторов к покупке жилой недвижимости в России. Так, доля таких покупателей в общем объеме выросла в 2-2,5 раза с января текущего года, передает ТАСС.

Рубль продолжает снижение к доллару и евро. Вчера курс евро на Мосбирже впервые с зимы 2016 года превысил отметку в 90 рублей. Курс доллара к рублю на Московской бирже вырос на 0,9% к уровню закрытия предыдущих торгов, до отметки в 76,11 рублей. Иностранные валюты понемногу укрепляются по отношению к рублю с начала 2020 года.

Такие валютные колебания и нестабильная ситуация в стране всегда являются катализатором спроса на недвижимость. Большая часть россиян уверены, что недвижимость – самый надежный инструмент сохранения и приумножения инвестиций.

"Доля тех, кто приобретает недвижимость с целью инвестиций, по нашим оценкам, сначала года выросла в 2,5 раза, осенью следует ожидать дальнейший рост", - отметил руководитель центра новостроек федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.

По его мнению, причинами повышенной активности стали неопределенность в мировой экономике на фоне пандемии и нестабильное поведение доллара, с другой - льготная ипотека под 6,5% годовых. К тому же на поведение инвесторов влияет снижение ставок по банковским депозитам с параллельным введением налога на доходы от вкладов.

Падение рубля может продолжать провоцировать рост активности консервативных инвесторов (людей, вкладывающих средства в приобретение квартиры для сохранения их от обесценивания, а также сдачи жилья в аренду). Сейчас примерно каждая седьмая сделка совершается в целях консервации покупателями своих накоплений. Инвестора предпочитают защищать свои сбережения от возможного экономического коллапса через ликвидную жилплощадь, которую можно сдавать в аренду, чем путем сохранения их на банковском депозите.

Самая удачная форма для инвестиций — это студии и однокомнатные квартиры, в востребованных районах они могут прирастать в цене в среднем на 20-25%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"