В России может появиться орган власти для регулирования деятельности самозанятых

529
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Общероссийский народный фронт выступил с идеей о создании органа власти, который будет регулировать деятельность самозанятых и заниматься дальнейшим развитием этого института. 

В ОНФ утверждают, что пока закон о налоге на профессиональный доход не синхронизирован со всеми положениями российского законодательства, нужен специальный орган власти. Только в таком виде регулирование этой области будет приносить должный эффект. 

Так, например, до сих пор не определено, в каких случаях нужно заключать трудовой договор, а в каких можно работать с самозанятым. Сейчас недобросовестные работодатели пользуются пробелами в законе и пытаются сэкономить на налогах и взносах в фонды. Они заставляют сотрудников регистрироваться в качестве самозанятых, вместо того чтобы заключать с ними трудовые договоры. Также регуляторы могут заподозрить неладное, если у самозанятого только один заказчик.

Кроме того, потребители услуг самозанятых пока остаются не защищенными перед законом. Поэтому в ОНФ предлагают ввести обязательное страхование ответственности самозанятых.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"