Следственное давление на бизнесменов снизили

697
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Генпрокуратура, СКР, МВД, ФСБ и ФТС подписали совместный документ, который установил новые правила проведения оперативно-розыскных мероприятий, дознания и предварительного следствия в отношении бизнесменов. 

Кроме традиционных запретов, например, о невозможности проведения процессуальных действий без достаточных оснований, в документе содержатся и иные важные положения. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ».

Теперь нельзя будет проводить оперативно-розыскные мероприятия, если они приведут к вмешательству в гражданско-правовые отношения. Также нельзя будет изымать оригиналы документов и носители информации, которые напрямую касаются хозяйственной деятельности. Это будет возможно только тогда, когда они непосредственно подлежат исследованию в рамках доследственной проверки или при возбуждении уголовного дела. И даже в этом случае правоохранительные органы должны обеспечить условия предпринимателям для копирования изъятого, иначе оригиналы забрать нельзя.

Также невозможно будет изъять предметы, которые не относятся к предмету проверки. Исключение – предметы, реализация которых в России запрещена в целом или в виду отсутствия у компании необходимой лицензии.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"