Tesla за первую неделю сентября подешевела на 140 миллиардов долларов

600
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Американский производитель электрокаров Tesla за один день - 8 сентября – подешевел почти на 20%. Минимальное значение в течение торговой сессии было зафиксировано на отметке в 335,9 долларов за бумагу, к концу для котировки немного выровнялись до 339 долл. за акцию. За сегодняшний день состояние бизнесмена Илона Маска, который основал данную компанию, сократилось на 12 млрд долларов, что составляет 13,6% от всего его дохода.

Бумаги Теслы теряют в цене из-за того, что комитет S&P Dow Jones Indices отказал компании во включении в индекс S&P 500. Причем компания выполнила все необходимые требования для вступления в индекс, но ей было отказано без каких-либо поясняющих комментариев. Напомним, что одним из главных требований для попадания в S&P 500 является увеличение прибыли в течение четырех кварталов подряд. Тесла выполнила это требование, так как в III и IV кварталах 2019 года, а также в I и II кварталах текущего демонстрировала прирост прибыли, несмотря на пандемический кризис.

На фоне ожидания включения компании в индекс бумаги Теслы росли вплоть до 1 сентября. Максимальная стоимость бумаги после сплита акций составила 502,4 доллара, а затем один из самых крупных инвесторов Теслы Baillie Gifford объявил о частичной продаже бумаг компании, что снизило стоимость акций на бирже. Также произошло падение всего IT-сектора США, что не могло не отразиться на Tesla. А потом 5 сентября комитет S&P Dow Jones Indices объявил об отказе включать автопроизводителя в индекс, что ускорило падение цен на бумаги.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"