Сбербанк защитил миллиарды от фальшивых брокеров

441
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Ко II кварталу 2020 года Сбербанк сократил риск мошенничества по направлению псевдоброкерства на 80%. Об этом говорится на официальном сайте банка.

«В прошлом году Сбербанком была разработана AI-модель и алгоритмы фрод-мониторинга для помощи клиентам, попавших на удочку так называемых «псевдоброкеров». Благодаря этой системе было предотвращено более 850 млн. руб переводов, а также остановлена выдача более 600 кредитов для «инвестирования» на общую сумму 190 млн. рублей. Эти средства наши клиенты собирались отдать в руки мошенникам», - заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По его словам, повышение финансовой грамотности и киберкультуры – одно из главных направлений борьбы с социальной инженерией. В связи с этим Сбербанк ведет последовательную разъяснительную работу по повышению киберграмотности населения РФ.

«Мы проводим обучающие вебинары и мероприятия, размещаем посты в социальных сетях и материалы в СМИ. Так, в «Сбербанк Онлайн» для наших клиентов доступны статьи, сторис и тесты по кибербезопасности, помогающие выработать практические навыки противостояния мошенникам», - говорит Кузнецов.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"