Ставропольский край смог собрать с туристов 23 млн рублей курортного сбора

449
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ставропольский край – единственный регион, который взимал курортный сбор с туристов в этом году, смог за летний сезон собрать с отдыхающих в санаториях и пансионатах 23 миллиона рублей. При этом, курортный период в регионе из-за пандемии коронавируса начался только 10 июля, однако даже в то время в крае возобновили свою работу только 85 санаториев из 124. За первые два месяца лета учреждения приняли порядка 18,8 тысяч человек, а в августе этот показатель увеличился сразу до 49,6 тысяч туристов, которые привнесли в региональный бюджет порядка 23 миллионов рублей. При этом, с начала 2020 года совокупный объем курортного сбора составил 85,5 миллионов рублей.

Однако в прошлом году результаты были значительно выше. Так, РБК пишет, что за весь 2019 года Ставропольский край собрал с туристов 292,5 миллионов рублей. Общее число гостей составило 533 тысяч человек. В текущем году правительство края намеревалось собрать 267 миллионов рублей.

Уточним, что такие регионы как Кубань и Алтай решили в 2020 году отменить курортный сбор, чтобы привлечь туристов в период экономического кризиса. Правительство субъектов заявляло, что семьям дополнительная экономия не помешает. Однако Краснодарский край из-за временной отмены курортного сбора потерял порядка 160 миллионов рублей.

В Ставрополье туристы платят курортный сбор в размере 50 рублей за сутки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"