Российские банки вынуждены спасать экономику Беларуси

781
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Три крупнейших российских банка получили указ правительства РФ о поддержки экономики Белорусии, которая находится сейчас в состоянии сильнейшего кризиса из-за протестов, возникших после объявления результатов президентских выборов, а также из-за забастовок заводов и ведущих предприятий. Так, поддерживать экономику Белоруссии будут Сбербанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Все эти организации имеют дочерние компании в Беларуси. Кредитные компании будут стабильно предоставлять государству потоки займов в рублях. Такие данные сообщает Reuters.

Источники издания заявляют, что глава правительства Михаил Мишустин и министр финансов Антон Силуанов лично обзванивали банки с просьбой не закрывать белорусским банкам лимиты, то есть сохранить им доступность рублевой ликвидности. Сейчас Белоруссии очень нужна банковская поддержка от России, так как в стране более недели полностью остановилось межбанковское кредитование.

Так, из-за наступившего кризиса Национальный Банк Беларуси перестал кредитовать банки с середины августа, чтобы сдерживать курс доллара. Однако от обвала белорусскую валюту это не спасло, ведь за прошлый месяц белорусский рубль обесценился сразу на 8%. А с начала года падения курса составило 20%. Из-за остановки кредитования банки не могли приобретать американскую валюту на кредитные деньги, что привело к тому, что банки стремительно начали терять ликвидность. Кроме того, граждане республики начали забирать свои деньги, которые хранились во вкладах, и закупать на них доллары. В конечном итоге банки были вынуждены установить лимит в 1000 долларов в одни руки. Около кредитных организаций образовывались очереди на обмен валюты.

Такое положение привело к тому, что ставки на межбанковском рынке для Беларуси взлетели. Так, в августе банки готовы были кредитовать другую организацию под 4%, а уже в сентябре процент взлетел до 25 п.п.

При этом, российское правительство опасается смены власти в Беларуси по аналогии с Украиной, так как долги государства будут списаны. А у Белоруссии 47% всего внешнего долга принадлежит России.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"