Минфин рассматривает опции для расширения ИИС-2

422
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Владельцы Индивидуальных инвестиционных счетов второго типа (ИИС-2) могут получить возможность снять часть денег до окончания срока договора без потери налоговой льготы в случае, если они попадут в сложную жизненную ситуацию или захотят использовать средства для первого взноса по ипотеке. Возможность внедрения такой опции для развития ИИС-2 рассматривается Минфин, сообщают в пятницу "Известия".

«Обсуждаются несколько видов снятий средств со счетов ИИС — какие-то мы поддерживаем, какие-то более спорные. Из тех, что поддерживаем — это снятие средств со счетов ИИС в случае сложной жизненной ситуации и первый взнос на ипотеку», — отметил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

На данный момент россияне могут вложиться в ИИС двух типов, которые объединяют следующие условия:

  • договор заключается на три года;

  • максимальная сумма вложений составляет 1 млн рублей.

Отличие их состоит в том, что во втором случае льгота предоставляется в конце срока действия договора (то есть через три года), и инвестор освобождается от уплаты налога на доход.

При этом действующее законодательство не позволяет изъять средства с инвестсчета без одновременного его закрытия и с сохранением налоговой льготы. Сейчас финансовые власти готовы пересмотреть эту норму.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"