Центробанк назвал прогноз ключевой ставки

628
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Центробанк решил запустить в будущем публикацию траекторий ключевой процентной ставки. Об этом говорится в обзоре центра макроэкономического анализа Альфа-банка, с которым ознакомился ДОЛГ.РФ.

Согласно данным, приводящимся в обзоре, предполагается, что на следующем заседании, которое состоится 18 сентября, регулятор возьмет паузу.

На нынешнем заседании зампредседателя ЦБ РФ Алексей Заботкин подтвердил, что Инфляция в августе превзошла все ожидания.

«Это заявление соответствует нашему разочарованию по поводу нулевого уровня инфляции в августе – мы ожидали дефляции на уровне 0,1% м/м, тогда как рынок прогнозировал снижение цен на 0,2% м/м. Кроме того, Росстат сообщил о нулевой недельной инфляции в период с 1 по 7 сентября, что сильно понижает вероятность дефляции в сентябре. Ожидаемая индексация зарплат бюджетников на 3%, о чем было недавно заявлено в правительстве, также, как ожидается, играет в пользу инфляционных рисков в ближайшие месяцы, и все эти факторы вместе указывают на то, что по итогам года инфляция, вероятно, приблизится к уровню 4% г/г. В целом, наш вывод из комментария ЦБ заключается в том, что регулятор возьмет паузу в цикле понижения ставки на заседании 18 сентября», - говорится в документе.

Также сообщается, что Центробанк продолжит улучшать коммуникацию с рынком и намерен начать публиковать траекторию ключевой ставки. Срок начала публикации в базовом сценарии – это 2021; тем не менее, Заботкин не исключил, что в наиболее позитивном сценарии публикация может начаться уже в конце этого года.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"