В 2021 году дефицит ПФР побьет пятилетний рекорд

1352
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В 2021 году из федерального бюджета трансферт Пенсионному фонду составит 3,5 триллионов рублей, что будет занимать 38% от всего дохода ПФР. Такую информацию сообщает РБК со ссылкой на документ проекта бюджета. Этот проект будет обсуждаться на заседании правительства 16 сентября. При этом, еще в июне необходимый объем трансферта в ПФР оценивался в 4,12 триллионов рублей, что составляет 42,6% от общего дохода. Таким образом, дефицит бюджета из-за этой экономии составит 295 миллиардов рублей. Однако эта недостача будет компенсирована собственными сбережениями Пенсионного фонда. Кроме того, в 2021 году ожидается увеличение объема социальных взносов, а также заработных плат сотрудников, что привлечет еще порядка 171 миллиарда рублей.

При этом, объем трансферта будет сокращен и в 2022 году. Тогда планируется выделить 3,8 триллионов рублей, а в 2023 году – 4 трлн рублей. Однако ранее в ПФР планировалось переводить по 4,3 триллиона каждый год.

Дефицит бюджета ПФР в следующем году будет максимальным за последние пять лет, так в 2015 году дефицит составил 543,7 миллиардов рублей. Ожидается, что дефицит следующего года будет компенсирован сохраненными средствами, хранящимися на счетах Казначейства.

ПФР потребуются дополнительные деньги из федеральной казны из снижения фонда заработной платы в экономике, уменьшения тарифов для организаций малого и среднего предпринимательства, а также отсрочки по уплате платежей пострадавших от коронавируса отраслей, писала в августе Счетная палата.

Отдельной проблемой становится неуплата взносов бизнесом, который копит долги перед ПФР из-за экономического кризиса.

Совокупная задолженность по страховым взносам перед бюджетом ПФР на 1 июня достигла 338,7 млрд рублей и с начала года увеличилась на 79,7 млрд рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"