Должников-банкротов могут полностью освободить от НДС

333
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
В I чтении Государственная дума РФ приняла законопроект, который уточняет, что от НДС освобождается не только продажа имущества и имущественных прав должников, признанных банкротами, но и продажа товаров, работ, услуг и имущественных прав после признания их банкротами.

Сейчас должник, который был признан по закону банкротом, может продолжать текущую хозяйственную деятельность и продавать произведенную им продукцию. Однако по действующей ст 146 Налогового кодекса, операции, связанные с реализацией имущества или имущественных прав таких должников, не облагаются НДС.

Предусмотренная законопроектом редакция данного пункта устраняет неопределенность его нормативного содержания, говорится в пояснительной записке. Новая редакция законопроекта устанавливает, что НДС не облагаются все операции по реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав должников, в том числе операции по продаже товаров (работ, услуг), изготовленных и или приобретенных (выполненных, оказанных) после признания должников банкротами.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"