«Лаборатория Касперского»: наблюдается рост числа доменов со словом «Apple»

400
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
"Лаборатория Касперского" зафиксировала в сентябре резкий рост числа подозрительных доменов, в названии которых используется слово Apple в привязке к американской компании. Об этом сообщила пресс-служба антивирусной компании.

"В течение первых восьми месяцев 2020 года мы наблюдали стабильный интерес злоумышленников к пользователям Apple: каждый месяц эксперты "Лаборатории Касперского" находили порядка 100 подозрительных доменов по всему миру, в названии которых фигурировало слово Apple в привязке к самой компании. Однако в сентябре количество таких ресурсов резко увеличилось и на 9 сентября составляло уже больше 700. При этом в действительности их может быть значительно больше", - цитирует пресс-служба слова ведущего контент-аналитика "Лаборатории Касперского" Татьяны Сидориной.

В "Лаборатории Касперского" также уточнили, что среди них встречаются:

  • сайты, на которых пользователям якобы должны были предлагать найти потерянный телефон;
  • сайты, мимикрирующие под сервис поддержки компании;
  • страницы, где предположительно предлагалась помощь в восстановлении доступа к аккаунту.
"Вероятнее всего, такие ресурсы создавались с целью кражи учетных записей. Однако в основном они не работали полноценно: на них была только "заглушка". Злоумышленникам такие страницы нужны для резерва: при блокировке одного ресурса они активируют другой", - пояснила контент-аналитик.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"