Льготы для нефтяных компаний могут быть отменены

491
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов, чтобы восполнить бюджетный дефицит после пандемического кризиса, решило отменить налоговые послабления, которые были введены для нефтедобывающих компаний. В первую очередь будут отменены все льготы на налоги по добыче ископаемых в выработанных месторождениях и для участков с нефтью низкого качество (очень вязкая). Также Минфин намерен отменить некоторые льготы для экспортных пошлин, которые были предоставлены для зрелых месторождений.

Помимо отмены льгот, ведомство также предложило еще увеличить налог на дополнительный доход (НДД), который в экспериментальном режиме был введен в прошлом году. Суть данного налога заключалась в том, что ставка рассчитывалась с оглядкой на месторождение. НДД можно сравнить с налогом на прибыль, тогда как налог на добычу ископаемых считается по стоимости всей выкаченной нефти. В первый же год введения этого налога от нефтяников недополучил бюджет свыше 200 миллиардов рублей, поэтому НДД в изначальном его виде разочаровал министерство.

В новом варианте НДД министерство хочет изменить механизм предоставления льгот, что привнесет в бюджет порядка 180 миллиардов рублей, а отмена льгот на экспортные пошлины добавит в казну примерно 30 миллиардов руб, пишет РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"