Минфин рассказал, сколько будут стоить сигареты после повышения акциз

558
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава министерства финансов Антон Силуанов заявил, что после поднятия акциз стоимость одной пачки будет выше примерно на 20 рублей, с учетом того, что пачка сейчас уже стоит порядка 120 рублей. Таким образом, в среднем пачка сигарет будет стоить 140 рублей.

Напомним, что Минфин решил увеличить акцизы на табачную продукцию в 2021 году сразу на 20%, что является рекордным повышением в этой отрасли. Такая мера позволит привлечь около 70 миллиардов рублей в бюджет, которые сейчас необходимы для восполнения дефицита после экономического кризиса от пандемии. Правительство уже одобрило предложение Минфина. Акцизы увеличатся за тысячу сигарет до 2359 рублей (вместо 2045 руб.).

Табачные компании негативно восприняли эту инициативу, заявив, что Минфин не только не заработает 70 миллиардов рублей, но может даже потерять порядка 100 млрд рублей, так как подорожание одной пачки лицензированных сигарет приведет к тому, что люди начнут покупать товары «серого» рынка, где пачка будет стоит 50-70 рублей. Зато Минздрав положительно отреагировал на инициативу, отметив, что число курильщиков всегда сокращается при подорожании табака. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"