Минфин не хочет больше тратить деньги из Фонда национального благосостояния

472
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов хочет остановить растраты денежных запасов из ФНБ, который формируется из «излишков» доходов от продажи нефти и газа. К моменту начала пандемии коронавируса там скопилось 150 миллиардов долларов. Минфин подготовил новый план федерального бюджета с учетом экономического кризиса до 2023 года. Все это время бюджет государства будет оставаться в дефиците, а множество программ лишатся части запланированного ранее финансирования. Также ведомство хочет увеличить некоторые налоги и сократить субсидии для нефтяников. Но самое главное, правительство хочет нарастить госдолг. Все эти меры будут применяться, чтобы восстановить бюджет к 2024 году, но не используя при этом средства из ФНБ, в котором после пандемии вместо 150 миллиардов долларов осталось 119 млрд долларов.

При этом, ведомство в 2021 году все же собирается взять из ФНБ небольшую часть для покрытия дефицита, но только 91 миллиард рублей, что составляет немного более 1% от всех оставшихся средств ФНБ. При этом, данная сумма покроет только 3,3% дефицита. В этом году дефицит бюджета составил 4,4 триллиона рублей, а из Фонда взяли 342 миллиарда руб.

Уже в 2022 году Фонд, надеется министр финансов Антон Силуанов, снова начнет пополняться за счет продажи сырья. Также Силуанов отметил, что сейчас под вопросом остается финансирование масштабных проектов, так как на них деньги из Фонда выделяются только тогда, когда объем валюты больше 7% ВВП. Как минимум до 2022 года столько валюты не будет в ФНБ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"