Опрос: большинство россиян не берут в долг у родных и друзей

443
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По итогам опроса, который провел банк «Открытие», был сделан вывод, что более 60% россиян не берут в долг деньги у родных и друзей.

Согласно опросу, 20% россиян постоянно одалживают у близких небольшие суммы. Еще 9% занимали крупную сумму у друзей или родственников из-за пандемии коронавирусной инфекции. Среди опрошенных только 6% брали в долг на расходы, не связанные с пандемией.

Отказать в долге готовы 37% опрошенных. Еще 17% постоянно дают в долг друзьям и родным небольшие суммы денег и лишь 2% опрошенных давали в долг крупную сумму.

Максимальная сумма в форс-мажорных обстоятельствах составляет 5 тыс. рублей. Ее готовы дать 30% опрошенных россиян. Дальше статистика говорит следующее:

  • От 5 тыс. до 10 тыс. рублей – 14% опрошенных;

  • От 50 тыс. до 100 тыс. рублей – 3% опрошенных;

  • Не дают займы - 7% опрошенных.

Жить по средствам предпочитают 41% россиян, еще 28% считают, что в случае необходимости лучше занять у друзей или родственников, чем взять кредит в банке. Чтобы "не напрягать" близких своими финансовыми проблемами, в банк за деньгами обратятся 22% опрошенных, и лишь 8% готовы пойти к родственникам или друзьям в случае, если банк не одобрит кредит.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"