Продажа лекарств летом снизилась на рекордные 11,3%

496
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Летний сезон 2020 года оказался для аптечных сетей самым провальным за последние семь лет. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на данные DSM Group.

За май-июль продажи лекарств в натуральном выражении в фармацевтической рознице упали на 11,3%. В августе некоторым сетям удалось увеличить продажи за счет восстановления трафика на больших улицах и в торговых центрах. Но по итогам года рынок в лучшем случае сможет выйти на нулевую динамику, и то при условии, что заболеваемость в сезон гриппа и ОРВИ окажется высокой.

По словам гендиректора розничного подразделения сети «36,6» Александра Кузина, падение продаж началось еще в апреле. Оно последовало за ажиотажным спросом в марте, когда на фоне распространения COVID-19, а также падения рубля потребители стремились сделать запасы лекарств.

Согласно данным DSM Group, в марте продажи аптечных сетей выросли на 35,2%, но уже в апреле сократились на 2,5% и с тех пор продолжали снижаться. Наихудшая динамика была зафиксирована в июле, когда сокращение продаж достигло 12,7%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"