Алексей Кудрин: Россия относительно успешно преодолела острую фазу пандемии и беспрецедентного мирового кризиса

557
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава Счетной палат Алексей Кудрин в статье для РБК написал, что Россия вступает в период подготовки нового бюджета.

«Он формируется в интересный момент: это бюджет эпохи пандемии и беспрецедентного мирового кризиса, но похоже, что Россия относительно успешно преодолела его острую фазу», - написал Кудрин.

По словам политика Минэкономразвития оценивает возможное падение ВВП в 3,9%. Оценка Счетной палаты несколько расходится и, по ее мнению, падение составит 4-5%.

«Если в 2021 году будет работать эффект отскока, то оснований для такого же прогноза на 2022–2023 годы мы пока не видим, подобные темпы роста надо еще заработать», - пишет Кудрин.

Говоря про госдолг, глава Счетной палаты отметил, что на 2019 год он составлял около 13,5 трлн рублей (12,3% ВВП). Его увеличение в ходе трехлетки до 21% ВВП не является критическим для экономики России.

«После погашения долгов в 2000-е этот показатель на протяжении многих лет находился на исторически низком уровне и являлся объектом зависти правительств других стран. Для того мы и снижали в тучные годы госдолг, чтобы в кризисный момент его низкий уровень был еще одним резервом правительства», - пишет Кудрин.

Также в своей статье глава Счетной палаты акцентировал внимание на помощи регионам.

«Пока не произошло серьезного роста регионального долга, на 1 августа он составил 2,17 трлн руб., увеличившись по сравнению с началом года на 2,7%. Этому способствовала и деятельность правительства, которое предоставило регионам дополнительные дотации в размере 200 млрд руб. и иные трансферты на антикризисные меры. Но за первое полугодие регионы израсходовали значительную часть своих ресурсов.<…> Учитывая кризисную ситуацию, важно при формировании трехлетнего бюджета предусмотреть дополнительные трансферты в виде необусловленных дотаций на обеспечение бюджетной устойчивости», - написал Кудрин.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"