Минэкономразвития предложило новый экзамен для арбитражных управляющих

656
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минэкономразвития предлагает обязать арбитражных управляющих раз в три года сдавать теоретический экзамен для подтверждения квалификации. Об этом сообщает Интерфакс.

Данное изменение является одной из частей по доработке законопроекта о комплексной реформе института банкротства.

"Арбитражный управляющий в течение каждых трех лет, начиная с года, следующего за годом сдачи экзамена, обязан подтверждать свою квалификацию путем сдачи экзамена", - процитировал выдержку из документа знакомый с ним источник "Интерфакса".

В документе говорится, что в случае отрицательного результата по экзамену допускается его пересдача. Но к повторной сдаче экзамена претендент будет допускаться не ранее чем через 30 дней после неудачной попытки.

"Если не сдал экзамен, не подтвердил квалификацию, исключаешься из регистра арбитражных управляющих, а дальше отстраняют от процедур", - объясняет директор Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Кирилл Ноготков.

Сейчас повторный экзамен сдают арбитражные управляющие, которые более трех лет подряд не занимались этой работой, либо были дисквалифицированы.

На данный момент экзамен у кандидатов в арбитражные управляющие принимают комиссии, которые формируются на условиях равного представительства Росреестра и образовательного учреждения, проводившего обучение. Они действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростова-на-Дону, Севастополе, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске.

Проект предусматривает изменение сложившихся подходов - проведение экзамена предлагается передать уполномоченному правительством органу. Он, в свою очередь, сможет переложить эту обязанность на подведомственную ему организацию.

Проект предусматривает право уполномоченного органа взымать с экзаменуемых плату.

"Предельный размер платы, взимаемой с претендента за прием экзамена, устанавливается регулирующим органом", - говорится в проекте.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"