Росстат заявил о росте бедности в период пандемии коронавируса

677
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Количество граждан России, чей доход опустился ниже порога прожиточного минимума, за период апрель-июнь выросло до рекордного уровня – 19,9 миллионов человек, что составляет 13,5% от всего населения страны. Данный показатель на 1,3 миллиона человек больше, чем в первом квартале 2020 года. Правительство ожидает, что итоговый уровень бедности населения в 2020 году составит 13,3%, то есть на 4,1% больше, чем в 2019 году, когда бедных людей в России было 9,2% населения.

При этом, увеличение числа малоимущих россиян в том числе стало следствием снижения деловой активности, что в свою очередь, является причиной падения реальных доходов у широкого круга граждан в среднем на 8%. Такое падение также является антирекордом за последние 20 лет, сообщает РБК.

Росстат ожидает, что нынешний процесс отмены карантинных ограничений к концу года привет к небольшим улучшениям для показателя бедности населения, однако быстрого восстановления экономики не будет, поэтому показатель будет выравниваться еще не один год.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"