В России хотят провести реновацию жилья как в Москве

541
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сенаторы от «Единой России» внесли в Государственную Думу законопроект о комплексном развитии и редевелопменте территорий, а также о переселении из ветхого или аварийного жилья. Авторы проекта предлагают частично изменить Градостроительный и Земельный кодексы. Авторы сами заявляют, что за основу этого законопроекта был взят опыт столичной реновации жилья, однако именно «реновация» как понятие и термин в законопроекте не звучит, но речь идет про снос, а также реконструкцию ветхого и аварийного жилья и комплексное развитие участка, на котором оно находится.

Так, авторы хотят полностью исключить из Градостроительного кодекса понятие «устойчивое развитие» территорий и заменить его на «комплексное развитие». При этом, комплексное развитие может быть проведено только для тех участков земли, где ветхое/аварийное жилье занимает более 50% территории. Аналогичное условие распространяется и на промышленные зоны, которые могут быть отданы под редевелопмент. При этом, если на участке есть и аварийное/ветхое жилье, и промзона, которые вместе составляют более 50% от участка, то комплексное развитие проводить нельзя. «Складывать» можно только аварийное и ветхое жилье, а промзона учитывается отдельно.

Чтобы старый дом был снесен, нужно согласие 2/3 жителей (сейчас для сноса дома в регионах нужно, чтобы все жители согласились). Если большая часть собственников согласна, то дом попадает в адресную программу сноса. В новых домах владельцам будут предложены равнозначное по метражу жилье. Как и в Москве, можно запросить квартиру большей площади, но за дополнительную плату. Жилье будут сдавать с отделкой.

Региональная реновация будет осуществляться за счет средств регионального бюджета, но с привлечением инвесторов. Для инвесторов также есть условия: необходимо иметь минимум три года опыта в строительстве многоквартирного жилья и построить не менее пяти тысяч «квадратов». Инвесторы будут строить жилье для продажи, но определенная часть квартир будет отдана муниципалитету на переселение граждан. Помимо домов компании должны будут возвести транспортную, социальную и коммунальную инфраструктуры.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"