В России за чертой бедности оказалось на 1,3 млн человек больше, чем в прошлом году

1111
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Росстат опубликовал данные, согласно которым число россиян, которые оказались за чертой бедности во втором квартале 2020 года резко выросло на 1,3 млн человек.

Так, доходы, которые ниже прожиточного минимума — 11 468 тысяч руб., оказались основной финансовой базой для 19,9 млн россиян. Это 13,5 % населения России, по данным Росстат. С каждым годом их количество увеличивалось на 1,3 млн, вот по сравнению с первым кварталом, увеличение произошло на 1,8 млн.

Отмечается, что основной причиной такого тренда является снижение деловой активности в пандемию и, как следствие, снижение реальных доходов, которыми располагают россияне. Во втором квартале они упали на 8 %, что является рекордным показателем с 1999 года. Такую оценку дал Росстат в середине июля.

Выплаты, которые точечно и единоразово производили по поручению правительства РФ, не смогли удержать рост бедности среди населения, однако они «смягчили экономические последствия», отмечает сам Росстат. Так, согласно опубликованным данным, в обновленных показателях статистики теперь учли социальные меры поддержки, общий объем которых оценили почти в 360 млрд руб.

По оценкам правительства РФ, под воздействием кризиса уровень бедности населения за 2020 года составит 13,3 % в отличие от 12,3 % прошлого года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"