TikTok выкупит американская компания Oracle и Walmart

498
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Китайская компания ByteDance договорилась о продаже американским компаниям Oracle и Walmart 20% приложения ТикТок. Дональд Трамп одобрил такую сделку, хотя ранее заявлял, что ByteDance должна полностью продать приложение какой-либо американской компании. Уточним, что без этой сделки приложение перестало бы функционировать на территории США, так как правительство Америки решило, что китайская компания через ТикТок собирает данные американский пользователей, чтобы передавать их в коммунистическую партию Китая. Министерство Торговли США уже выпустило постановление о запрете на скачивание приложения, а также на использование ByteDance программного обеспечения, которое было создано на территории США.

Президент Америки Трамп сейчас удовлетворен договоренностями между ByteDance и американскими компаниями, так как все данные о клиентах видеоплатформы будут оставаться в США. При этом, данная сделка оформляется как партнерство, а не как «изымание» платформы у китайской компании. Это большая уступка со стороны Трампа, так как изначально он рассчитывал на то, что ТикТок будет полностью выкуплен Майкрософтом, хотя данная идея не нравилась Биллу Гейтсу.

После закрытия сделки главным акционером по-прежнему будет оставаться ByteDance.

При этом, стороны еще не договорились о цене 20% бумаг. Так, ByteDance хочет выручить не менее 60 миллиардов долларов, а американские компании предлагают, как пишет Reuters, 12 млрд долларов. Однако китайской стороне отстаивать свои интересы сложнее, так как платформа может полностью перестать функционировать в США. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"