Россияне сократили траты на 4 тыс. рублей

424
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Потребительский спрос в первые семь месяцев 2020 года в России снизился вследствие пандемии коронавируса в среднем на 6,7%, каждый россиянин сократил траты примерно на 4 тыс. рублей, и только в восьми регионах спрос продемонстрировал рост. Об этом говорится в исследование РИА Новости.

По словам экспертов, экономические потрясения 2020 года, вызванные пандемией коронавируса, падением нефтяных цен и девальвацией рубля достаточно сильно сказались на потребительском спросе в России.

За первые семь месяцев текущего года потребительский спрос в России сократился на 6,7% относительно результата января-июля 2019 года.

Основной удар по спросу был нанесен во втором квартале.

Как показали результаты исследования, динамика спроса очень сильно разнилась у лидеров и замыкающих рейтинг регионов. В частности, в восьми регионах в январе-июле спрос населения вырос относительно аналогичного периода прошлого года, вдобавок к этому два региона показали нулевую динамику.

На общем фоне контрастно выделяется Чукотский автономный округ, где рост потребительского спроса составил +3,1%. На второй строчке расположилась Ленинградская область, где в первые семь месяцев текущего года рост спроса был на уровне +2,0%. На третьей и четвертой строчке расположились Тверская и Рязанская области, находящиеся рядом с Москвой. Помимо вышеперечисленных регионов потребительские расходы в январе-июле 2020 года выросли в Челябинской, Амурской, Саратовской и Томской областях, а в Республике Калмыкия и Алтайском крае остались на уровне аналогичного периода 2019 года. 

Обратная ситуация, где спрос упал сильнее всего, наблюдалась в Республике Северная Осетия — Алания. В этом регионе, согласно статистике, траты населения снизились на 16,4%. В целом в 11 регионах отмечается падение спроса более чем на 10%.

В числе наиболее пострадавших в этом аспекте регионов, помимо Северной Осетии: Республика Саха (Якутия) (-15,1%), Приморский край (-13,1%), Республика Дагестан (-12,2%), Карачаево-Черкесская Республика (-12,1%), Омская область (-11,7%), Кабардино-Балкарская Республика (-11,6%), Республика Крым (-11,3%), Ставропольский край (-11,3%), Брянская область (-11,1%) и Свердловская область (-10%).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"