ЦБ РФ: отраслевые финпотоки указывают на постепенное восстановление экономики

335
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Экономическая активность в РФ продолжает восстанавливаться умеренными темпами.  Об этом сообщает Центробанк.

«По мере постепенного исчерпания действия краткосрочного импульса от снятия большей части ограничительных мер экономическая активность продолжает восстанавливаться более умеренными темпами. Превышение платежей над «нормальным» уровнем продемонстрировало максимальное количество отраслей с начала наших наблюдений. Продолжилось постепенное улучшение динамики в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос. Финансовые потоки в экспортно ориентированных отраслях по-прежнему остаются на пониженных уровнях», — отмечается в материале.

В период с 7 по 11 сентября скользящее четырехнедельное среднее отклонение объема входящих платежей по отношению к «нормальному» уровню (среднему уровню дневных сезонно сглаженных входящих платежей за период с 20 января по 13 марта 2020 года) составило минус 6% против минус 7% на предыдущей рабочей неделе (31 августа — 4 сентября). Входящие платежи без учета добычи, производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления с конца августа соответствуют «нормальному» уровню.

Продолжается улучшение динамики инвестиционного спроса. На рабочей неделе с 7 по 11 сентября отклонение от «нормального» уровня входящих финансовых потоков по группе отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос, составило минус 4% против минус 5,4% неделей ранее.

Динамика входящих платежей в отраслях, ориентированных на экспорт, стабилизировалась на пониженных уровнях. В среднем за последние четыре недели отклонение составило минус 20,6% (минус 21,4% неделей ранее).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"