Гендерная дискриминация автовладельцев может быть запрещена

371
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Поправки в закон об ОСАГО дали страховщикам больше свободы в тарификации с 24 августа - теперь они, в том числе, могут учитывать манеру езды водителя с точки зрения грубых нарушений правил. Однако Центробанк установил перечень критериев, на которые страховым компаниям запрещено опираться при оценке клиента. К ним относятся: раса, национальность, религия, должность, принадлежность к политическим партиям. Об этом сообщает  «Коммерсант».

Данное указание вступило в силу 5 сентября, а ровно через две недели глава Банка России Эльвира Набиуллина объявила, что регулятор, возможно, вернётся к вопросу о критериях, по которым запрещена тарификация.

«Пока всего несколько страховщиков применяют или планируют применять фактор пола водителя при определении стоимости полиса», - уточнили в пресс-службе регулятор.

В Банке России считают, что компании, которые используют этот фактор, действуют последовательно и устанавливают на первом этапе минимальные различия в базовой ставке тарифа в зависимости от пола водителей, опираясь на имеющуюся у них статистику.

«Мы продолжим смотреть за развитием ситуации и, если увидим какие-либо перекосы в ценообразовании, вернемся к обсуждению факторов, которые компании не могут использовать», - сообщили в ЦБ.

Сами участники рынка считают гендер одним из критериев при расчете цены ОСАГО.

«Мы применяем от 11 до 40 факторов при тарификации. Их набор зависит от того, насколько хорошо мы знаем клиента и историю его убыточности. Это вопрос не только пола, но и возраста, и ряда других критериев. Страхование - это актуарная наука», - заявил замглавы «Ингосстраха» Илья Соломатин.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"