Мантуров: после пива будет маркироваться крепкий алкоголь

376
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью "Известиям" рассказал, что следующей после пива категорией алкогольной продукции, где будет введена цифровая маркировка, может стать крепкий алкоголь.

"Пока имеет смысл говорить о маркировке крепкого алкоголя как логичном следующем шаге, но окончательные решения будут приниматься постепенно, исходя из успешности эксперимента", - сказал министр.

Ранее Манутров выступал с предложением ввести маркировку алкогольной продукции, начиная с пива. Об этом он сообщил в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства. 

Против маркировки выступили крупнейшие пивоваренные компании: по их данным, проблемы контрафакта и фальсификата, на решение которой нацелена маркировка, на пивном рынке практически нет. При этом маркировка ударит по добросовестным производителям и приведет к существенному росту их затрат, а значит и к росту цен на пиво.

"По разным оценкам, объем нелегального пивного рынка может составлять от 5% до 12%. Помимо прямых угроз, которые эта ситуация создает для потребителей, потери бюджета могут достигать 22 млрд рублей в год", - заявил Мантуров в интервью "Известиям".

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"