«Яндекс» собирается купить Тинькофф Банк

525
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Отечественная IT-компания хочет приобрести TCS Group, которая контролирует Тинькофф Банк. Предположительно, «Яндекс» заплатит Олегу Тинькову порядка 5,5 миллиардов долларов. При этом, не вся сумма будет погашена деньгами, часть из них будет компенсирована акциями «Яндекса».

Сейчас, как сообщает TCS Group, компании договорились о сделке по 27,64 долларов за бумагу, то есть общая сумма составит порядка 5,48 миллиардов долларов. То есть «Яндекс» согласился приобрести TCS Group с 8-ми процентной премией к стоимости депозитарной расписки на момент закрытия торговой сессии – 25,6 долларов. А также эта стоимость на 16,9% больше, чем средняя цена акции за три месяца. Уточним, что TCS Group контролирует многие активы помимо Тинькофф Банка, например, «Тинькофф Страхование», «Тинькофф Мобайл» и другие.

При этом TCS Group заявляет, что окончательное решение по условиям сделки еще не принято. Также «Яндекс» сообщил, что совет директоров не одобрил окончательно покупку. Если компаниям удастся договориться, то сделка будет оформляться по законодательству Кипра, так как TCS Group зарегистрирована в этой стране.

После этой новости акции «Яндекса» подорожали до 4900 рублей, хотя до обнародования этого сообщения бумаги IT-компании торговались по 4520 рублей.

Предложение об объединении компаний поступало от Олега Тинькова к основателю «Яндекса» Аркадию Воложу еще летом прошлого года. Тиньков заявлял, что, если объединение произойдет, то Сбербанку «мало не покажется», так как именно в «Яндексе» и «Тинькофф Банке» работают «самые талантливые люди», приводит цитату РБК.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"