Минобрнауки не получит 1,3 миллиарда рублей неустойки от «ОАК-Транспортные самолеты»

413
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Девятый Арбитражный апелляционный суд отказал министерству обороны в обжаловании решения суда, который ранее постановил сократить размер неустойки с «ОАК-ТС» с запрашиваемого 1,34 миллиарда рублей, до 150 миллионов рублей. Иск был подан на компанию из-за задержки сроков, отведенных на восстановление и ремонт самолетов Ан-124. Так, согласно контракту, заключенного между Минобороны и «ОАК-ТС» в 2015 году, компания должна была не только модернизировать и увеличить срок службы самолетов, но и восстановить двигатели Д-18Т. Но «ОАК-ТС» не смогла вовремя выполнить обязательства по контракту. Задержка доходила от 22 до 646 дней.

Судебные разбирательства начались в 2019 году, после того как Минобороны направил компании свой размер неустойки, а «ОАК-ТС» не согласилась с этим. Главным аргументом ответчика было то, что «Объединенная авиастроительная корпорация», куда относится и компания, попала под украинские санкции. А из-за этих санкций ремонт двигателей пришлось отложить, так как эту работу может выполнить только украинская организация «Мотор Сич».

Суд признал, что истец заранее знал о санкциях и о невозможности выполнить часть работ на территории РФ. Однако внешнеполитическая обстановка, по мнению суда, не является непреодолимой силы обстоятельством. Поэтому суд обязал ответчика выплатить неустойку, сократил ее размер до 150 миллионов рублей, пишет «право. ру».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"