«РуссНефть» отказалась от моратория на банкротство, чтобы выплатить дивиденды

515
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Нефтяная компания «РуссНефть», контрольный пакет акций которой принадлежит семье Михаила Гуцериева, приняла решение об отказе от моратория на банкротство, инициируемого по заявлению кредиторов. Эта мера даст возможность компании выплатить дивиденды держателям бумаг и начать процесс реструктуризации долгов.

Напомним, что ранее «Русснефть» пропустила два платежа по кредиту, выданному банком ВТБ (потом кредит был передан катарскому банку CQUR), на общую сумму в 46 миллионов долларов. Из-за этой неоплаты агентство Fitch присвоило компании рейтинг «преддефолтный».

Президент компании Евгений Толочек сообщил РБК, что запрет на банкротство, который появился у «РуссНефти» из-за того, что она попала в перечень системообразующих предприятий, не особо необходим, так как настоящий уровень цен на нефть (порядка 40 долларов за баррель) дает возможность продолжать работу компании, несмотря на некоторые затруднения в период пандемии коронавируса. Также этот мораторий никак не помогал компании защититься от банкротства, но даже мешал полностью самостоятельно распоряжаться своим капиталом – выплачивать дивиденды.

Но совет директоров уже решил, что «РуссНефть» выплатит 60 миллионов долларов своим акционерам. Эти денежные средства будут направлены в ВТБ, который держит 8,5% привилегированных акций, а также банку «Траст», у которого 17% таких бумаг.

Также «РуссНефть» практически договорилась с новым кредитором (катарским банком CQUR) о пересмотре условий кредита, соглашение должно быть подписано в скором времени.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"