В центре Москвы продолжают пользоваться популярностью особняки

329
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С начала года наблюдается устойчивый рост интереса инвесторов к особнякам в центре Москвы. Согласно данным Российского аукционного дома (РАД), за первые 8 месяцев 2020 года было продано 10 особняков на общую сумму 2,2 млрд рублей, по средней цене, кв.м, превышающую докризисную - 124 тыс. руб/кв.м.

«В последнее время в Москве наметился тренд на превращение таких объектов в комплексы апартаментов. Однако, штаб-квартира по-прежнему самый востребованных формат использования таких зданий– для любого контрагента размещение офиса в собственном особняке это признак устойчивости и успешности бизнеса», - прокомментировала Наталья Круглова.

«Как инвестиция такие объекты уступают традиционным бизнес-центрам на коротком временном отрезке. Однако, на горизонте планирования, исчисляемом 10-летиями, эти приобретения становятся защитной инвестицией. Обычные бизнес-центры теряют свою стоимость в течение 10-15 лет, устаревая идеологически, а особняки со временем только растут в цене за счет своего эксклюзивного расположения и почти бесконечного потенциала редевелопмента. Безусловно, надо признать, что продажи простимулировало и ослабление рубля, а также сокращение числа альтернативных инвестиционных инструментов на фоне снижения доходности по банковским вкладам», - добавила Круглова.

Если раньше отдельно стоящие здания вызывали сдержанный интерес покупателей, то сегодня на ЭТП РАД инвесторы покупают особняки стоимостью 178 тыс. руб. /кв.м (1,5 тыс. кв.м, Садовая-Черногрязская улица, 22, с. 3), и 138 тыс. руб/кв.м (500 кв.м, Малый Головин пер., д.8, цена продажи – 71,7 млн. рублей).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"